Home
Sep 29
Thursday

calendars about more than 1300 Auctions Houses, more than 300 organizers, 1100 international markets,
all specialized markets..and more!

Replicant2
prev next
Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)French (Fr)Deutsch (DE-CH-AT)Español(Spanish Formal International)
Il 13 Luglio Asta Decor da Viscontea casa d'Aste
Trade News
Tuesday, 05 July 2022 10:40
There are no translations available.

mercoledì 13 luglio MILANO DECOR (n° 85)

In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Milano, 12 luglio 2022 - Altro imperdibile appuntamento con MILANO DECOR per Viscontea, che mercoledì 13 luglio metterà all’incanto più di 500 lotti. Due le tornate, una mattutina e una pomeridiana, nelle quali la maison milanese, sita nel rinnovato quartiere NoLo, proporrà in vendita tutti i lotti presenti nel ricco catalogo.

Si inizia alle 10:00 con più di cento articoli di arte orientale, tra i quali spiccano i due vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato (lotto 86). Si prosegue con una ventina di orologi da polso di marchi quali Breitling, Cartier, Longines, Omega, Baume & Mercier, Eberhard, Rolex, come il Datejust automatico in acciaio con cinturino jubilee e garanzia originale (lotto 125), e non solo.

Dal lotto 131, spazio all’antiquariato con mobili, lumi di vario tipo e sculture in materiali vari, intervallati da un nucleo di dipinti antichi, tra i quali menzione d’onore va al paesaggio con architetture e figure di Hubert Robert (Parigi, 1733-1808), stimato 50.000-60.000 € e con un’interessante base d’asta di 30.000 € (lotto 195) e all’importante dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E L'ARCANGELO GABRIELE", opera di un Maestro Toscano di fine XV-inizi XVI secolo (lotto 200). Particolare poi il gruppo di sculture, vasi e fontane da giardino (lotti 211-216).

La tornata pomeridiana, con inizio alle ore 15:00, apre invece con dipinti, disegni e incisioni dell’Ottocento. Interessante novità per i cataloghi di Viscontea, dal 318, ovvero "Boy in Mid-Flight, Jodhpur, India, 2007" di Steve McCurry, troviamo venti lotti di fotografie, raffiguranti soprattutto sportivi di fama internazionale.

Spazio anche all’arte contemporanea con la danzatrice seduta di Francesco Messina (lotto 342), autenticata dal figlio dell’artista, il dipinto olio su cartone di Renato Mambor, intitolato “Segnale”, con autentica dell’artista su fotografia (lotto 343), alcune opere dall’effetto tridimensionale dell’artista Giovanna Malacarne (lotti 339-340 e 344-352), quelle altrettanto particolari di Egidio Cuniberti (lotto 353) e Furio Santini (lotto 356), ma anche dipinti di artisti più noti al grande pubblico, come Umberto Lilloni e Michele Cascella (rispettivamente lotti 354 e 355).

Da segnalare inoltre un gruppo di sculture e vasi in vetro di Emile Gallè (lotti 373-377), quale quello a bottiglia in vetro acidato viola a motivi floreali (lotto 375), Angelo Rinaldi, Flavio Poli, Venini, Lalique e non solo.

Si prosegue poi con il design: applique, lampade da tavolo e da terra, lampadari, consolle, anche di forme insolite, come la Pantera di Virgilio Barison per Cittone Oggi (lotto 421), librerie, come la LB7 a cinque montanti di Franco Albini per Poggi Pavia (lotto 466), tavoli e tavolini, come quello ad incastro in ottone e vetro di Maison Jansen (lotto 484) e poi ancora sedie e poltrone, su tutte quella di Oscar Niemeyer, in metallo, plexiglass e pelle nera, produzione Aran Line per Cartiere Burgo (lotto 456) o ancora divani e letti, come quello in metallo smaltato realizzato da Osvaldo Borsani, con sessantaquattro formelle bronzee opera di Arnaldo e Giò Pomodoro (lotto 425).

Imperdibili anche gli arredi di una camera da letto disegnati da Luciano Frigerio per una casa milanese (lotti 429-432).

Da ultimo, a chiudere il corposo catalogo sono trenta tappeti di varia epoca e provenienza, come l’Heritz di fine XIX secolo (lotto 525).

Un'asta assolutamente da non perdere, dunque, in grado di stupire, affascinare e soddisfare anche i gusti più esigenti.

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

CONSULTA IL CATALOGO ONLINE

INFO SU
www.visconteacasadaste.com

OSCAR NIEMEYER
(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Poltrona. Produzione ARAN LINE per Cartiere Burgo

L'Informatore on Tour

Home

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra politica sulla privacy.

I accept cookies from this site.